Célébrations du temps de Carême

Mercredi des Cendres : Mercredi 14 février

En secteur pour les enfants et les jeunes du secteur :

  • à 18h00, célébration dans l’église St Jean-Marie Vianney (Ste-Geneviève-des-Bois).

Dans les églises paroissiales :

  • 10h30 : messe dans l’église St Jean-Apôtre (St-Michel/Orge),

  • 12h30 : messe dans l’église St Jean-Marie Vianney (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • 19h00 : célébration au Relais St Hubert (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • 20h00 : messe dans l’église St Rédempteur (Fleury-Mérogis),

  • 20h30 : messe dans l’église St Jean apôtre (St-Michel/Orge).

Premier Dimanche de Carême : Samedi 17 & dimanche 18 février

Évangile (Mc 1, 12-15) : La tentation de Jésus au désert

Messes préparées avec un groupe de personnels de sécurité.

Deuxième Dimanche de Carême : Samedi 24 & dimanche 25 février

Evangile (Mc 9, 2-10) : La Transfiguration

Messes préparées avec un groupe de retraités.

Troisième Dimanche de Carême : Samedi 3 & dimanche 4 mars

Evangile (Jn 2, 13-25) : Jésus et les marchands du temple

Premier scrutin des catéchumènes à l’église Notre Dame de Grâce (Morsang/Orge).
Messes préparées avec un groupe de personnes en lien avec la vie de la cité.

Quatrième Dimanche de Carême : Samedi 10 & dimanche 11 mars

Evangile (Jn 3, 14-21) : Jésus, révélation de l’amour de Dieu

Messes préparées avec un groupe d’artistes.
Messe avec les jeunes à l’église St Joseph
(Villemoisson/Orge).
Deuxième scrutin des catéchumènes à l’église Notre Dame de Grâce (Morsang/Orge).

Cinquième Dimanche de Carême : Samedi 17 & dimanche 18 mars

Evangile (Jn 12, 20-33) : Le grain de blé tombé en terre

Messes préparées par le CCFD – Terre Solidaire
Troisième scrutin des catéchumènes à l’église Notre Dame de Grâce (Morsang/Orge).

Célébration du pardon : Jeudi 22 mars

  • 20h30 : St Jean-Marie Vianney (Ste-Geneviève-des-Bois).

Célébration communautaire du pardon avec les prêtres du secteur pendant laquelle plusieurs démarches de réconciliation seront proposées dont sacrement individuel du pardon et de la réconciliation.

Semaine Sainte

Sacrement du Pardon

Samedi 24 mars, 10-12h :

  • église St Jean-Marie Vianney (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • église Notre Dame de Grâce (Morsang/Orge),

  • église St Rédempteur (Fleury-Mérogis).

Samedi 31 mars :

  • 9h30-12h : église St Jean-Apôtre (St-Michel/Orge),

  • 10-12h : église St Joseph (Villemoisson/Orge).

Célébration des Rameaux et de la Passion

Samedi 24 mars

  • 18h00 : église St Jean-Apôtre (St-Michel/Orge),

  • 18h00 : église St Jean-Marie Vianney (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • 18h30 : église St Joseph (Villemoisson/Orge),

  • 18h30 : Relais St Hubert (Ste-Geneviève-des-Bois).

Dimanche 25 mars

  • 9h00 : église Ste Geneviève (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • 10h30 : église St Jean-Apôtre (St-Michel/Orge),

  • 10h30 : église Notre Dame de Grâce (Morsang/Orge),

  • 11h00 : église St Rédempteur (Fleury-Mérogis).

Messe chrismale

Au cours de celle-ci, l’évêque entouré des prêtres, des diacres, du peuple du diocèse bénit l’huile des catéchumènes et l’huile des malades et consacre le Saint‑Chrême.

Mardi 27 mars, 20h30 :

  • Cathédrale de la Résurrection (Evry).

Célébration de la Sainte Cène

Jeudi 29 mars

  • 18h00 : église St Jean-Marie Vianney (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • 20h30 : église Notre Dame de Grâce (Morsang/Orge).

Chemins de Croix

Vendredi 30 mars, 15h :

  • église Ste Geneviève (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • église St Jean-Marie Vianney (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • église St Jean-Apôtre (St-Michel/Orge),

  • église Notre Dame de Grâce (Morsang/Orge),

  • église St Laurent (Villemoisson/Orge),

  • église St Rédempteur (Fleury-Mérogis).

Célébration de la Passion du Seigneur

Vendredi 30 mars

  • 20h30 : St Jean-Apôtre (St-Michel/Orge),

  • 20h30 : célébration œcuménique au Temple protestant EPUVO « La balise »
    (
    1-3 rue F. Joliot-Curie, Ste-Geneviève-des-Bois).

Vigile Pascale

Samedi 31 mars

  • 21h00 : St Jean-Apôtre (St-Michel/Orge), baptêmes de 3 adultes.

Dimanche de la Résurrection

Dimanche 1er avril

  • 9h30 : église Ste Geneviève (Ste-Geneviève-des-Bois),

  • 10h00 : église St Laurent (Villemoisson/Orge),

  • 10h30 : église Notre Dame de Grâce (Morsang/Orge),

  • 10h30 : église St Jean-Apôtre (St-Michel/Orge),

  • 11h : église St Rédempteur (Fleury-Mérogis).